+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область

Надо ли вписывать прицеп в страховку

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Надо ли вписывать прицеп в страховку

Прицеп, согласно ПДД, является транспортным средством. Мы знаем, что на все, кроме определённых исключений, транспортные средства требуется страховка. Если быть конкретнее, то обязанность страховать те или иные транспортные средства нам предписывает Федеральный закон об ОСАГО. Итак, мы купили прицеп на наш автомобиль, каковы наши следующие действия? Есть ли там прицепы? Есть, но с ограничением:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Документы на прицеп

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Надо ли вписывать прицеп в страховку

Прицеп, согласно ПДД, является транспортным средством. Мы знаем, что на все, кроме определённых исключений, транспортные средства требуется страховка. Если быть конкретнее, то обязанность страховать те или иные транспортные средства нам предписывает Федеральный закон об ОСАГО. Итак, мы купили прицеп на наш автомобиль, каковы наши следующие действия?

Есть ли там прицепы? Есть, но с ограничением:. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев Как видим, обязанность приобретать полис на прицеп не распространяется на собственников прицепов только для легковых машин.

А вот для грузовых авто прицепы придётся страховать. Точнее, не совсем так — для грузовых требуется отметка об использовании с прицепом об этом ниже.

Следует учесть, что к прицепам в данном случаев относятся и полуприцепы и прицепы-роспуски. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям подпункт "д" пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО. С пометкой о возможности управления автомобилем с прицепом также всё просто, и никаких автотонкостей тут нет.

В указанном выше Федеральном законе прописана обязанность страхования прицепов только к грузовым автомобиля, и ни слова об отметках об использовании с прицепом легковых автомобилей не сказано.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования. Вписывать прицеп в полис грузовых автомобилей нужно. Почему ставится именно эта пометка, а не выдаётся отдельный полис к прицепу?

И в этом случае один тягач может даже в рамках одного дня ездить с разными прицепами. Поэтому нелогично, если каждый прицеп должен иметь страховой полис. Проходить техосмотр на прицеп отдельно также не нужно. Вообще, талон техосмотра давно ушёл в прошлое вместе с обязанностью предъявлять его сотрудникам ГИБДД при остановке. Но проверять её наличие законодательство возложило на страховые компании, и диагностическая карта становится нужна только для приобретения полиса ОСАГО.

И здесь уже без разницы, к легковому автомобилю это прицеп или к грузовому. При этом, стоимость получения этих вещей для прицепов в виде госпошлин ниже, чем для автомобилей. Исходя из всего вышесказанного, если Вы едете с прицепом на легковом автомобиле, то у Вас должно быть 4 документа, которые Вы обязаны передавать для проверки при остановке инспектору ДПС:.

В случае, если Вы управляете грузовым авто с прицепом, то потребуется тот же набор документов, но с небольшим отличием:. Просто в документах везде указывается, что водитель управлял данным автомобилем с данным прицепом и указываются регистрационные данные прицепа.

Также ничего не препятствует оформить ДТП с прицепом по европротоколу , если другие критерии такого оформления без участия сотрудников ГИБДД дают возможность. Есть маленькая точтость,а как быть если прицепное устройство на автомобиле не зарегистрировано а вы ездите с прицепом и при ДТП столкновение было прицепа и второго участника движения.

Добрый день, Дмитрий. Перейти к основному содержанию. Бесплатная консультация Спросить юриста. Горячая линия: Бесплатная консультация 8 Доставка новых статей в ваш мессенджер. ОСАГО на прицепы. Открыть содержание 1. Нужно ли вносить отметку "используется с прицепом" в полис автомобиля? Нужен ли на прицеп техосмотр и диагностическая карта? А что нужно оформить на прицеп обязательно? Не получили ответа на Ваш вопрос?

Для Вас работают наши юристы-эксперты. Это абсолютно бесплатно! Только практикующие автоюристы Анонимно Бесплатно Задать вопрос или позвонить по бесплатному номеру 8 02 Спросить Вконтакте.

Свидетельство о регистрации. Перевозка грузов на автомобиле. Следить за изменениями этой статьи. Сохранить и рассказать друзьям. Добавлен: Геннадий — 1 Февраля, - С прицепом надо ездить по правилу: Тише едешь, дальше будешь. Добавлен: Дмитрий — 28 Июня, - Добавлен: AutoTonkosti — 28 Июня, - Более подробная информация о текстовых форматах. Просто текст HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Строки и параграфы переносятся автоматически. Уведомить меня об ответах. Уведомить обо всех комментариях. Только об ответах на мой комментарий. Я не спамер отметьте это поле. Оставить поле. Другие статьи по теме. Вы выделили следующий текст:. Правильный текст:.

Нужна ли страховка ОСАГО на прицеп или пометка "с прицепом"?

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Прицеп, согласно ПДД, является транспортным средством. Мы знаем, что на все, кроме определённых исключений, транспортные средства требуется страховка. Если быть конкретнее, то обязанность страховать те или иные транспортные средства нам предписывает Федеральный закон об ОСАГО. Итак, мы купили прицеп на наш автомобиль, каковы наши следующие действия?

Любомир Анатолиевич Одинцов 4 комментария. По этому поводу и сейчас не утихают достаточно активные дискуссии на форумах современных автомобилистов и в социальных сетях. Чтобы избежать каких-либо ошибок, а также распространения мифов, стоит детально изучить вопрос, нужна ли страховка на прицеп к легковому автомобилю в году.

Примечательно, что до года надо было оформлять страховку не только на ТС, но и на легковой прицеп, если автомобилист управлял легковым ТС в сцепке с ним. На сегодняшний момент этот вопрос решается несколько иначе. Дополнительная сумма за страхование берется на основании коэффициента на используемый прицеп, так называемый Кпр. Так же здесь важную роль играет и статус страхователя физическое или юридическое лицо и тип транспортного средства легковое или грузовое. Теперь давайте попробуем разобраться с волнующим вопросом.

Надо ли вписывать прицеп в страховку автомобиля

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. На территории РФ уже более 9 лет актуален закон относительно того, что физические лица, являющиеся собственниками легковых прицепов, по праву могут не заниматься оформлением на них страховки ОСАГО. Такие устройства, как уже было отмечено, являются транспортными средствами. Там устанавливаются исключения, в рамках которых подобное требование отсутствует. Упоминаются ли там прицепы? А что бесплатно, то не без проблем. По нашему опыту общения со страховыми компаниями мало кто из страховых компаний готов поставить отметку в полисе полис тягача физического лица, но некоторые после акцентирования внимания на формулировках закона, на дополнительные отметки в полисе соглашаются. Стоит отметить, что сотрудники страховых компаний в полисе ОСАГО не вправе указывать какой именно прицеп имеется в виду марка, модель, номерной знак может использоваться с автомобилем. Данное действие считается не законным. ЛУАЗ был на ходу, но очень уж не хотелось выкидывать деньги на ветер, покупая эту поганую страховку….

Нужно ли вписывать в страховку прицеп

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Так вот, страховка на прицеп легковой машины не нужна. Хватит одного страхового полиса на автомобиль. Когда же страховка на прицеп нужна?

Приехать на регистрацию прицепа.

Примечательно, что до года надо было оформлять страховку не только на ТС, но и на легковой прицеп, если автомобилист управлял легковым ТС в сцепке с ним. На сегодняшний момент этот вопрос решается несколько иначе. Дополнительная сумма за страхование берется на основании коэффициента на используемый прицеп, так называемый Кпр.

Надо ли вписывать прицеп в страховку

Однако волноваться не стоит, еще 1 декабря года в нашей стране появился закон, который снял с физических лиц необходимость ОСАГО легковых прицепов. Теперь решение о страховании прицепа с разрешенной максимальной массой до кг принимает сам владелец физическое лицо , то есть Добавим, что сегодня приобретение легкового прицепа физическим лицом стало приятой и необременительной процедурой: новый прицеп не нуждается ни в страховке, ни в прохождении ТО. Единственное, о чем Вы должны позаботиться, покупая прицеп — это его регистрация в ГИБДД, которую Вы сможете оформить в любом удобном для Вас регистрационном подразделении независимо от Вашего места жительства и места пребывания. Подчеркнем, что упомянутое выше положения закона не распространяется на юридических лиц, владеющих прицепами для легковых автомобилей — для всех предприятий оформление ОСАГО прицепа является обязательным условием.

.

.

Примечательно, что до года надо было оформлять страховку не только на ТС, но и на легковой прицеп, если автомобилист.

.

.

.

.

.

.

.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лена Е.

    Нужно ли вписывать в страховку прицеп - Справочник автомобилиста

  2. Оксана Л.

    Примечательно, что до года надо было оформлять страховку не только на ТС, но и на легковой прицеп, если автомобилист управлял легковым ТС в сцепке с ним.

  3. golfhasinec1979

    легкового автомобиля и какой коэффициент будет при использовании.

  4. skybwahrstudre1987

    Примечательно, что до года надо было оформлять страховку не только на ТС, но и на легковой прицеп, если автомобилист.

  5. owbavata1972

    Нужна ли страховка на прицеп к автомобилю

© 2020 evakyator-voskresensk.ru